вторник, 7 января 2020 г.

худение медом




Современные натуропаты подчас используют сухое голодание, иными словами, голодают без употребления напитков. В аюрведе о сухом голодании речь не идет. Это изобретение наших умельцев. Ю. С. Николаев выступал против этого метода, мешающего удалению из организма мочевой кислоты и других шлаков. Недавно один врач пытался доказать мне, что при сухом голодании жир интенсивно расходуется на образование воды, а с ней удаляются шлаки. Допустим, что за день голодания организм потерял 300 граммов жира (именно жира, а не веса за счет убыли воды). Расчет показывает, что при этом образуется около 330 миллилитров воды. А для нормального удаления шлаков человеку нужно вывести 1500–1800 миллилитров мочи. Так что сухое голодание очень опасно. Ни в коем случае не используйте его. Вы нанесете организму вред — и, возможно, непоправимый!

Предлагаемые аюрведой режимы голодания значительно мягче тех, которые используют российские энтузиасты голодания. Но даже если вы собираетесь голодать по аюрведе, хорошо бы заранее ознакомиться с обширным списком противопоказаний.

Кому же голодать не следует? «Панчакарма» дает весьма солидный список противопоказаний к голоданиям. Среди них дисбалансы вата-доши, пониженная масса тела, язва желудка, туберкулез, системные заболевания крови, малокровие, гепатиты, кровопотери, нарушения обмена веществ, выпадение волос и другие. Не рекомендуется голодать обладателям вата-конституции, детям до девяти лет, взрослым после пятидесяти, беременным и кормящим женщинам и никому — в холодное время года. В то же время показаниями к голоданию названы снижение силы «огня пищеварения», нарушенная пигментация лица, фурункулез, влажный кашель, пневмония, ринит, аллергия. Западная медицина вряд ли стала бы назначать голодание при пневмонии.

Есть люди, которым противопоказано не только длительное голодание, но и кратковременное, в том числе проведение «голодных дней». Речь идет о больных подагрой. Голодание уже в первые дни приводит к возрастанию у них в крови количества мочевой кислоты и, как следствие, к приступу подагры.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: диета магги яичная меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 5 блюда

Я не сомневаюсь, что вы определили проблему Гордона как психологическую, но вы ошибаетесь. Действительно, случай Гордона был не из легки...

Популярные сообщения