вторник, 7 января 2020 г.

похудеть система




Историк Джоан Якобс Брумберг провела изучение девичьих дневниковых записей, датируемых рубежом Х1Х-ХХ веков, и обнаружила, что в 1890-х гг. в сознании девушек самосовершенствование было связано с улучшением характера [51]. Они писали о своем стремлении быть добрее и внимательнее к ближним, проявлять больше усердия в учебе, покончить с легкомыслием. Брумберг выяснила, что спустя 100 лет для той же возрастной группы самосовершенствование ассоциировалось с улучшением внешнего облика, а средства достижения почти всегда подразумевали покупку вещей [52].

Множество индустрий наживается на нашем недовольстве собственным размером и на ошибочных представлениях о том, как исправить ситуацию. Индустрия фитнес-клубов, доход которой составляет $27 млн (сюда входит оплата членства, использования тренажеров, фитнес-программ), процветает благодаря нашему невежеству [53]. Повальное увлечение предложениями фитнес-клубов, среди которых есть как эффективные, так и бесполезные, приходит и уходит, как и мода на диеты. Помните домашние тренажеры Bowflex? А тренажер для бедер Thighmaster? А фитнес-программу с элементами восточных единоборств Тае Во? Методы различаются, но результат обещают всегда один — нас уверяют, что каждому под силу изменить форму любой части тела. Упражнения способны творить чудеса, о чем мы поговорим в следующей главе, но они не могут изменить вашу конституцию, размер скелета или генетический лимит мышечной массы, которую вы способны нарастить [54]. Когда обещанного результата достичь не удается, наше беспокойство и недовольство усиливаются, и в итоге мы оплачиваем еще больше продуктов и услуг.

Так быть не должно. Как писал в рубрике «От редакции» один из обозревателей The New York Times: «Мы — гораздо больше, чем те жалкие конструкции, по которым мы бегаем, или вальяжно ходим, или хромаем, или еле ползем» — и нам нужно помнить об этом, когда мы беремся за самосовершенствование, «ошибочно принимая за мерило своей сущности то, что видно снаружи, а не то, что сверкает внутри» [55].

Если мы перестанем зацикливаться на внешнем, возможно, нам удастся остановить бесконечный цикл ошибочных и тщетных попыток улучшить наше тело и предотвратить приводящие в уныние и разрушающие здоровье последствия. Если у нас получится относиться к себе без драматизма, мы, вероятно, сможем бесстрастно смотреть на других — без осуждения и недовольства. И тогда мы — как общество — станем более здоровыми, как психически, так и физически.

Источник: похудеть система

Полезно знать - диета онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 5 блюда

Я не сомневаюсь, что вы определили проблему Гордона как психологическую, но вы ошибаетесь. Действительно, случай Гордона был не из легки...

Популярные сообщения