суббота, 11 января 2020 г.

диета на 5 дне




5. Включите в свой рацион продукты, которые ели ваши предки. Как мы уже говорили, организму необходим определенный набор питательных веществ, а значит, важно разнообразить свое привычное меню. Лучше всего получать питательные вещества из продуктов, которые стояли на столах ваших родителей, дедов и прадедов. Человеческий организм сформировался в результате миллиардов лет эволюции, но в течение последнего тысячелетия выживали лишь самые приспособленные особи. Таким образом, каждый отдельный генотип (совокупность генов человека) сформировался под влиянием определенных продуктов питания. Например, жители стран Северной Европы привыкли регулярно пить молоко, и мало у кого из них встречается непереносимость лактозы (сахара, содержащегося в молоке). Тем временем в странах Южной Европы и Азии молоко редко употребляют по историческим причинам. Если японец переедет в США и будет пить непривычное для его родителей, дедушек и бабушек молоко, скорее всего, у него начнется недомогание. Если вы хотите добавить в свой рацион продукты, содержащие лактозу, или, допустим, капусту кале, киноа и куркуму, убедитесь сперва, что их ели ваши предки. В противном случае лучше отказаться от подобных продуктов либо лакомиться ими изредка, чтобы не спровоцировать непереносимость (скажем, непереносимость лактозы вызвана неспособностью организма переваривать молоко) или аутоиммунные заболевания, которые может вызвать, например, глютен (целиакия). Хотя наука еще недостаточно изучила, как неправильно подобранные продукты влияют на возникновение различных заболеваний — аутоиммунных, болезни Крона, колита, диабета первого типа и других.

6. Ешьте дважды в день и один раз перекусывайте. Если у вас окружность талии и вес выше нормы, ограничьтесь ежедневным завтраком, вторым приемом пищи (обед или ужин) и низкокалорийным и питательным перекусом. Если же телосложение худое, наблюдается недостаток мышечной массы и вы постоянно теряете вес, ешьте три раза в день и один раз перекусывайте. Одна из самых распространенных ошибок в области питания — это путать то, что работает в теории, с тем, что работает на практике. Многие говорят, что надо есть 5–6 раз в день маленькими порциями, но на деле нет никаких доказательств, что такой подход благотворно влияет на вес. Большинству из нас слишком тяжело регулировать объем порций при таком частом питании. Допустим, каждый из шести приемов пищи включает 300 калорий, но если каждый раз будет хоть на пять калорий больше, за месяц набежит аж 900, что соответствует 1,5 килограмма жира в год. Неудивительно, что с распространением этого заблуждения процент американцев, страдающих от лишнего веса и ожирения, достиг рекордной отметки в 70 %.

Источник: диета на 5 дне

Выбор редакции: как похудеть в домашних условиях без диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 5 блюда

Я не сомневаюсь, что вы определили проблему Гордона как психологическую, но вы ошибаетесь. Действительно, случай Гордона был не из легки...

Популярные сообщения