вторник, 7 января 2020 г.

сколько ходить чтобы сбросить вес




Есть работы, в которых утверждается, что избыток сахара вызывает специфическое ожирение сперматозоидов, и мужчины с лишним весом в среднем менее фертильны! Автор одной журнальной публикации, упоминая это исследование, решился на жёсткую шутку – предложил никак не бороться с ожирением, и тогда толстые люди не смогут размножаться и вымрут сами по себе.

Когда учёные стали выяснять, как реагируют на сахар живущие в нашем кишечнике микробы, обнаружились любопытные факты. Должен заметить, что некоторые учёные считают кишечную микробиоту отдельным органом тела, причём таким же полноценным, как лёгкие или селезёнка, и настолько влиятельным, что кишечных обитателей называют нашим «вторым мозгом». Но – вот незадача! – вся эта микробиота оказалась падкой на сладкое! Стоит только начать кормить её углеводами, как она мигом отказывается от всего остального и начинает требовать всё больше и больше глюкозы, буквально «подсаживаясь» на неё. И снова патологический процесс, запущенный избытком сахара, становится настоящим порочным кругом, а точнее, цепью с положительной обратной связью, где эффект усиливается до тех пор, пока всё не пойдёт вразнос.

Выглядит это так. Бактериальный баланс в нашем кишечнике делится в основном между бактериями группы Firmicutes и Bacteroidetes – на них приходится более 90 % всей популяции кишечной микробиоты. В норме этих бактерий бывает поровну, но Bacteroidetes должно быть чуть больше – именно они в виде побочных продуктов своей деятельности производят вещества, которые нам очень нужны для правильного пищеварения. Группа Firmicutes отвечает за извлечение калорий из поступающих продуктов питания, причём больше всего ферментов бактерии этой группы вырабатывают для расщепления сложных углеводов. Кроме того, не так давно удалось установить, что бактерии группы Firmicutes активно участвуют в повышении всасывания жиров. На диете из легкодоступных углеводов Firmicutes начинают бесконтрольно разрастаться (разумеется, за счёт бактерий Bacteroidetes) – и начинают вести себя подобно болезнетворным микроорганизмам: они с такой силой бомбардируют головной мозг требованиями добавить углеводов в рацион, что мало кому удаётся устоять перед такой атакой. Как показал эксперимент доктора Питера Тернбоу из Университета Калифорнии в Сан-Франциско, всё происходит очень быстро: кишечная микробиота лабораторных мышей, которых переводили на диету с высоким содержанием сахара, изменялась в среднем за три с половиной дня, и такой переход проходил одинаково у животных с разными генотипами.

Источник: сколько ходить чтобы сбросить вес

Возможно вас заинтересует: быстро похудеть в домашних условиях на 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 5 блюда

Я не сомневаюсь, что вы определили проблему Гордона как психологическую, но вы ошибаетесь. Действительно, случай Гордона был не из легки...

Популярные сообщения