среда, 8 января 2020 г.

как помочь ребенку сбросить лишний вес




Жир - наиболее эффективная форма долговременного хранения энергозапасов организма, несравненно более эффективная, чем глюкоза, предназначенная лишь для непосредственного извлечения энергии. Организм не способен хранить энергию в форме глюкозы. Именно здесь спрятан ключ к разгадке тайны ожирения. Жировые запасы организма (тот самый жир, от которого вы собираетесь в скором времени избавиться) сострят в основном из триглицеридов, тех самых триглицеридов, которые, попадая в кровь, становятся одним из факторов повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Инсулин действует очень эффективно. Когда в организме не хватает инсулина, клетки не получают достаточного количества глюкозы, своего основного горючего, и вынуждены использовать другие источники энергии (белки мышц и органов, а также жир). Уровень глюкозы в крови при этом растет. Именно поэтому теряют вес люди, страдающие сахарным диабетом I типа, при котором собственная выработка инсулина недостаточна. Именно поэтому теряют мышечную массу те, кто сидит на низкокалорийных диетах. (Ничего подобного не происходит с теми, кто питается по Аткинсу, так как диета Аткинса содержит достаточное количество калорий и белков, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.)

С другой стороны, избыток углеводов в рационе приводит к поступлению в кровь большого количества глюкозы. Чтобы переработать эту глюкозу, поджелудочная железа вырабатывает большое количество инсулина. Инсулин быстро связывает глюкозу, и уровень глюкозы в крови резко падает, из-за чего клетки получают меньше энергии. Колебание уровня глюкозы в крови во многих случаях становится причиной быстрой утомляемости, снижения остроты мышления, головных болей и озноба.

Чтобы поднять резко упавший уровень глюкозы, организм высвобождает другие гормоны, в том числе адреналин, однако действие этих гормонов может быть нейтрализовано, если поджелудочная железа выделила слишком много инсулина. К счастью, в организме подавляющего большинства людей уровень глюкозы автоматически поддерживается на относительно постоянном уровне, незначительно колеблясь около нормального значения.

Источник: www

Похожие статьи: диета магги 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 5 блюда

Я не сомневаюсь, что вы определили проблему Гордона как психологическую, но вы ошибаетесь. Действительно, случай Гордона был не из легки...

Популярные сообщения