суббота, 11 января 2020 г.

дмитрий троцкий психосоматика лишнего веса




jr>]ic. 4. Почки — «лва министра внешних дел, выполняющих ';ял;см}ю работу». (Иллюстрация на «Чжуд-ши», т. 2, гл. 3).

Популярен среди тибетских медиков также тре-чш) трактат «Лхантаб». «Лхантаб» — дополнения по клинике, терапии к третьему и четвертому томам «Чжуд-ши». Автором трактата является Дэсрид Санчжай-Чжамцо (1653——1705 гг.). Ксилограф па тибетском языке, объемом в 455 листов. Он также не переводился на русский и другие языки.

Разгадать секреты тибетской медицины па основании знакомства с каким-либо одним трактатом не-шшюжно. Они довольно умело спрятаны в различных дополнительных трактатах, которые предназначались для узкого круга людей. Не каждый осмеливался даже брать в руки н тем более изучать для пересказа другим, ибо в начале или в конце таких трактатов было грозное предупреждение: «Прочитав эту книгу, непосвященный в медицине, не давший клятву о сохранении тайны медицины, ослепнет или подвергнется мучениям в сьоих будущих перерождениях». На не¬которые литературные источники тибетской медицина ны было также наложено особое вето, в силу чего с шшп не были знакомы рядовые змчи-ламы. Часть литературных источников вообще мыта недоступна и Оы-ля собрана только при др-.фе знагного д\ховепсгва. Одним нз таки>; псючн.1!ков явлж'тся Атлас ипдо-гн-бетской медицины «Бри та».

Атлас индо-тибетской медицины состоит из 76 плакатов, размером 97,5 X 66,5 см, в которых даны иллюстрации к каждой главе трактата «Вайдурья-онбо» в виде стилизованных картин, общее число которых насчитывает свыше 10 тысяч. Работа выполнена в тибетском монастыре Сэртог-Манба (Лхаса). Этот уникальный Атлас в 1936 году был привезен из Апагатского дацана и передан республиканскому краеведческому музею Бурятии (г. Улан-Удэ), где под руководством главного хранителя Жалсана Жаповича Жабон бережно сохранился до настоящего времени. Некоторые абстрактные названия и термины приведены в виде картинных изображений. Они помогают понять и разъясняют текст.

К другим книгам, имеющим важное значение в тибетской медицине, можно отнести «Шэлпхрэн» (1727 г.), автором которого является Дилмар-гэбши Данзан-Пунцок. Эта книга дает довольно подробные фармакологические и фармакогностические сведения о 1176 лекарственных средствах. Кроме того, имеется 225 томов буддийско-философской энциклопедии «Данчжур», из которых 5 томов (118—222) целиком посвящены медицинским вопросам. Имеется также в арсенале тибетской медицины ряд изданий, посвященных проблемам хирургии, анатомии, а также множество справочников, которыми пользовался в своей повседневной практике тибетский врач.

Источник: дмитрий троцкий психосоматика лишнего веса

Похожие статьи: как похудеть в ляшках быстро и эффективно

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 5 блюда

Я не сомневаюсь, что вы определили проблему Гордона как психологическую, но вы ошибаетесь. Действительно, случай Гордона был не из легки...

Популярные сообщения