вторник, 7 января 2020 г.

похудевший полицейский с рублевки




В последние годы мы были свидетелями беспрецедентной кампании на тему: «Овощи и фрукты защитят вас от рака». Плакаты Национальной программы здорового питания министерства здравоохранения Франции, например, призывали съедать каждый день по 400 г, или пять порций, фруктов и овощей.

Пищевая промышленность очертя голову кинулась заполнять эту нишу, стала производить десятки продуктов из фруктов и овощей, стремясь следовать этому новому веянию «хорошо питаться, чтобы иметь хорошее здоровье». И вам изо дня в день нахваливали знаменитые антиоксидантные свойства этих продуктов.

Так что, фрукты и овощи действительно являются панацеей? Они правда защищают от рака?

В своем последнем докладе в 2007 году солидная организация, Всемирный фонд исследования рака, в своем докладе высказывает предположение, что фрукты и овощи оказывают некоторое профилактическое действие в отношении рака (табл. 18). В конце главы, посвященной профилактическому антираковому эффекту фруктов и овощей, отмечается: В целом эксперты фонда должны признать, что результаты всех проведенных с 1995 года исследований антираковой эффективности фруктов и овощей позволяют сделать следующий вывод: доказательства такой связи в итоге оказались гораздо менее впечатляющими, чем можно было бы ожидать {2}.

Краткое изложение выводов Всемирного фонда исследования рака относительно связи между потреблением фруктов и овощей и раком

Только представьте себе!

Ради того, чтобы предотвратить рак, мы должны объедаться фруктами и овощами каждый день, зная при этом: по мнению ведущих мировых экспертов, полной уверенности, что это на самом деле послужит поставленной цели, нет.

Так кому верить? Почему так много неопределенности?

На мой взгляд, причина проста. В овощах и фруктах содержится чуть более 100 000 фитосоединений: пищевых волокон, микроэлементов и других веществ.

Все зависит от того, в каком виде эти фрукты и овощи употреблены: сырыми, вареными, протертыми или цельными, неочищенными или очищенными, в сочетании с другими продуктами, как, например, зеленая фасоль со стейком, в какое время дня, мужчиной или женщиной, взрослым или ребенком, содержат ли они остатки пестицидов или являются «органическими» продуктами… То есть, подобно другим видам пищи, которые, как мы убедились, весьма разнообразны, фруктам и овощам присуща еще большая изменчивость. И они представляют огромную сложность. Поэтому просто невозможно однозначно ответить на вопрос о свойствах фруктов и овощей в целом и точно сказать, как мы должны с ними поступать!

Источник: www

Выбор читателей: как можно сбросить вес в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета 5 блюда

Я не сомневаюсь, что вы определили проблему Гордона как психологическую, но вы ошибаетесь. Действительно, случай Гордона был не из легки...

Популярные сообщения